Первая международная конференция школьников «EduGame»
(29 августа 2021 г.)

Конференция EduGame 2021

29 августа в Минске прошла Первая Международная конференция «Про разработку игр: школьникам, учителям, родителям» EduGame 2021.

На первой конференции для школьников, которые увлечены разработкой игр, юные разработчики представляли свои работы в формате стендовых докладов. Каждый присутствующий мог поиграть в самые разные игры и пообщаться с их создателями и оценить их проекты.

Завершилась конференция панельной дискуссией, на которой обсуждались актуальные вопросы обучения школьников разработке игр.

Одновременно с этим подводились итоги конкурса игр. Каждый участник получил заслуженную награду в своей номинации.

Участники конференции:

школьники в возрасте 8+ из Беларуси, России, Испании, Германии, США, Англии и Грузии.

Организаторы:

  • FUNGI studio,
  • Фонд «Независимая помощь детям,
  • Международный образовательный проект «MakeYourSelf» (ИП Курсова Н.А.),
  • студия «Hi Art!» (Россия).

Талантливых ребят поддержали партнеры конференции – компания HUION.

Эксперты EduGame -2021
Эксперты EduGame -2021

Эксперты – представители геймдев, ИТ, образования:

  • Елисеева О.Е. – менеджер образовательных проектов  МЕЛСОФТ, автор учебника и факультативного курса, много численных видеоуроков  по Scratch и UNITY,
  • Василий Павлюченко – геймдизайнер, GISMART,
  • Виктор Печурихин – геймдизайнер, VirinIT,
  • Дарья Дубрава – 2D художник, FUNGI studio,
  • Владимир Стафинцов — 2D художник, FUNGI studio,
  • Никита Мисько – преподаватель, программист UNITY, FUNGI studio,
  • Гущина Евгения – заместитель директора СТЕМБРИДЖ.
EduGame-2021: конкурс проектов
EduGame-2021: конкурс проектов

Работы, номинации, победители

Ребята представляли проекты, созданные в Scratch,  UNITY. Отдельно оценивалась работа программиста и художника  в проекте.

 

EduGame-2021: конкурс гейм-арта
EduGame-2021: конкурс гейм-арта
EduGame-2021: мастер-класс для юных художников
EduGame-2021: мастер-класс для юных художников

Авторы лучших проектов получили стипендии на обучение в FUNGI studio, интенсив от «MakeYourSelf» и, пожалуй, основной приз – обучение в Центре «Сфера творческого программирования», созданном при поддержке ООО МЕЛСОФТ.

Имена призеров см. ниже.

EduGame-2021: панельная дискуссия
EduGame-2021: панельная дискуссия
EduGame-2021: награждение программистов
EduGame-2021: награждение программистов
EduGame-2021: награждение художников
EduGame-2021: награждение художников

НОМИНАЦИЯ «BEST CODE», cреда разработки UNITY

1 МЕСТО

МАСЛЕНКО ВЛАД (Беларусь, ГУО «Ирининская гимназия г. Гомель»

Тренер: Метельская Олеся Петровна,

Ссылка на проект в Гугл Маркет (игру «Удивительное приключение Эммы» бесплатно можно установить на свой смартфон и играть!)

2 МЕСТО

ПЕРЕПЕЧКО МИХАИЛ (Беларусь, ГУДО «Детский центр технического творчества»)

Тренер: Сарнацкая Лилия Зигмунтовна

Проект создавался  в международной команде (Беларусь/Германия)

Ссылка на проект на Гугл Диске (чтобы поиграть в игру «FRENCH FRY RUN», необходимо загрузить архив на свой компьютер, распаковать и запустить исполняемый файл).

 

САЗОНОВИЧ МАКСИМ (Беларусь, ГУДО «Детский центр технического творчества»)

Тренер: Сарнацкая Лилия Зигмунтовна

Проект создавался  в международной команде (Беларусь/США)

Ссылка на проект на Гугл Диске (чтобы поиграть в игру DINOSAUR, необходимо загрузить архив на свой компьютер, распаковать и запустить исполняемый файл).

БАЛЫБЕРДИН СЕМЕН (Россия, КВАНТОРИУМ)

Тренер: Титова Ирина

Ссылка на проект на Яндекс Диске (чтобы поиграть, необходимо загрузить архив на свой компьютер, распаковать и запустить исполняемый файл).

3 МЕСТО

ЛОСЕВ АРСЕНИЙ (Беларусь, ГУО «Гимназия г. Логойска»)

Тренер: Иванчиков Ксения Владимировна

Игра «ALIEN ADVENCHURE» создавалась  в международной команде (Беларусь/Испания)

ЯХЛАКОВА ЕКАТЕРИНА (Россия, КВАНТОРИУМ)

Тренер: Титова Ирина

Проект создавался  в международной команде (Россия/Беларусь)

ЛЕДНИЦКИЙ АРТЕМ (Беларусь, ГУО «Гимназия №4 г.Минск»)

Индивидуальный проект (авторские графика и код).

НОМИНАЦИЯ «BEST CODE», cреда разработки Scratch

ЭЛЬДАР АСТАШОВ (Беларусь, ГУО «Средняя школа № 12 г.Жлобин) Проект создавался  в международной команде (Россия/Беларусь)

Поиграть в игру можно, перейдя по ссылке.

СВИРИДЕНКО ЯКОВ (Беларусь, ГУО «Гимназия г. Логойска»)

Игра доступна по ссылке.

ВАКУРОВА КСЕНИЯ (Россия, Кванториум)

Проект создавался  в международной команде (Россия/Беларусь)

Поиграть в игру можно здесь.

ЯЦКЕВИЧ ЛЕВ (Беларусь, ГУО «Озерицкослободская средняя школа»)

Ссылка на игру «Battle» — можно поиграть.

ЧЕКУСОВ ДАНИИЛ (Беларусь, Радошковичская средняя школа)

Играть можно, перейдя по ссылке.

НОМИНАЦИЯ «Best Game Art»

Сложно представить хорошую игру без качественной графики.

1 МЕСТО

Ева Экзарян (Испания)

2 МЕСТО

Курнина Алина (Беларусь, ГУО «Гимназия № 50 г. Минска)

Соболева Виктория (Беларусь, ГУО «Средняя школа № 2 г. Дубровно»)

Кузнецов Артем (Россия,«Hi Art!»)

Бобков Лаврентий  (Беларусь, ГУО «Ирининская гимназия»)

3 МЕСТО

Симонюк Лев, игра «CATFISH» (Беларусь, ГУО «Гимназия г. Логойска»)

Высоцкий Влад, игра «MAGIC DOG» (Беларусь, ГУО «Гимназия г. Логойска»)

Мороз Александра (Беларусь, «Hi Art!»)

Ледницкий Артем (Беларусь, ГУО «Гимназия №4 г. Минска»)

Пенкрат Роман, игра «Drag and Dino» (Беларусь, ГУО «Гимназия г. Логойска»)

Немов Максим (Россия, «Hi Art!»)

Коренский Дмитрий (Беларусь, ГУО «Средняя школа № 1 г.Логойск»).

Отдельная номинация

Отдельным дипломом и призом отмечена работа Киры Гутниковой (Германия) за нестандартный подход и реализацию идеи. Такое решение приняли эксперты единогласно и озвучено заместителем директора FUNGI studio Дарьей Дубравой.